Школьники Свободного придумывают кружку-пылесос и учатся рассчитывать семейный бюджет

Школьники Свободного изобретают кружку-пылесос, изучают историю робототехники и учатся рассчитывать семейный бюджет. В городе в рамках «Кванториума-28» проходит всероссийская «Неделя высоких технологий и предпринимательства», сообщает пресс-служба Минобрнауки Приамурья.

Так, в ходе мероприятий наставник направления «VR/Промдизайн» Ольга Васильева познакомила юных жителей с искусственным интеллектом, рассказав об истории и новинках в робототехнике. Кроме того, преподаватель дала возможность ребятам проявить себя творчески и придумать собственные уникальные устройства. Подопечные с азартом восприняли такой «мозговой штурм» и предложили кружку-пылесос и кофеварку с дозатором еды для питомцев.

— Ребята узнали о развитии искусственного интеллекта, его возможной связи с технологической сингулярностью и парадоксом Ферми. Мы изучили, как может повлиять появление искусственного интеллекта высшего уровня на развитие цивилизации, риски, которые он собой несет и возможности для человечества, — поделился наставник «Хайтек цех» Антон Кулигин.

Также для свободненцев, увлекающихся космосом, провели специальные занятия и дали им возможность посостязаться между собой.

— Мы познакомились с первым в мире планетоходом «Луноход — 1», узнали, как устроена данная машина. Самым захватывающим оказалось попробовать себя в роли оператора «Лунохода»: для ребят устроили конкурс–курс, — рассказал наставник направления «Гео/Аэро» Тимофей Поморцев.

А на занятиях в «Робо/IT» школьники посмотрели лекцию о беспилотнике и поделились мнением об увиденных технологиях.

— Это обеспечивает непосредственную включенность в обсуждаемую проблематику, осмысление ее ключевых элементов, анализ примеров. Во второй части урока ребята отрабатывали практические навыки с помощью тренажеров и решали задачи, — рассказал наставник Роман Браун.

Кроме того, для юных жителей Свободного провели занятия об электричестве и семейном бюджете. В первом случае семиклассникам поведали об источниках энергии и способах ее сэкономить, а во втором — о доходах, расходах и основах домашней бухгалтерии. В рамках финансовой грамотности амурчан научили рассчитывать семейный бюджет в программе MS Excel.

Фото: архив пресс-службы Минобрнауки Приамурья

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolniki-svobodnogo-pridumyivayut-krujku-pyilesos-i-uchatsya-rasschityivat-semeynyiy-byudjet//