Благовещенским организациям грозят крупные штрафы за сухую траву

Благовещенские организации могут заплатить штрафы до 100 тысяч рублей за оставленную сухую траву. Приближается пожароопасный период, и растения рискуют стать «топливом» для пламени. Кроме того, это портит внешний облик города, сообщает пресс-служба администрации амурской столицы.

Накануне специалисты проверили 10 адресов Благовещенска, включая КПП, микрорайон и Астрахановку. Помимо сухой травы, комиссия также обращала внимание на наличие угля, дров, стройматериалов и мусора. Много неубранных участков обнаружили в ходе рейда в отдаленных районах города.

Примером «как не надо» встречать весну стало пространство возле торгового центра «Перекресток». Земля оказалась покрыта прошлогодней сорной травой, а местные жители устроили здесь несанкционированную свалку. Нерадивому хозяину территории уже неоднократно выписывались штрафы, но ситуация до сих пор не изменилась к лучшему. И в этот раз он может «расстаться» с 15-50 тысячами рублей. А за повторное нарушение сумма рискует увеличиться вдвое.

Частный жилой дом на Соколовской, 8 тоже оказался не готов к пожароопасному периоду. Ранее на владельца участка уже дважды составляли протоколы и выписывали штрафы, а накануне специалисты в третий раз зафиксировали нарушение.

— В ходе рейда мы оставляем уведомления, информируем, что нужно убрать участок. Затем повторно выезжаем, и если этот факт снова подтверждается, оставляем извещение — вызываем для составления протокола. Штрафы для физических лиц — от 600 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 15 000 до 50 000 рублей. При повторных нарушениях он вырастает. Сумма определяется индивидуально. Например, если владелец участка — пожилой человек и просто нет возможности убрать территорию, прорабатываем этот вопрос, бывает, и предупреждением обходимся, — рассказала член административной комиссии Светлана Щербина.

Напомним, по итогам прошлого года специалисты рассмотрели 575 дел и наложили штрафы на общую сумму более полумиллиона рублей.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskim-organizatsiyam-grozyat-krupnyie-shtrafyi-za-suhuyu-travu//