Юные благовещенцы привезли медали со всероссийского турнира по биатлону

Юные благовещенцы привезли золотые и бронзовую медали с финала всероссийского турнира по биатлону. За кубок Анны Богалий в Новосибирске боролись около 500 спортсменов из 26 регионов страны, но амурчанину удалось войти в число абсолютных победителей соревнования, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Для 13-летнего Ярослава Кузнецова две золотые медали дались не просто. Ранее юноша переболел ковидом, из-за чего в начальном этапе соревнований он не смог участвовать. Но при всем этом он смог занять второе место в итоговом рейтинге состязаний.

— Первый этап Кубка, который проходил в Санкт-Петербурге, Ярославу пришлось пропустить, так как он восстанавливался после перенесенной коронавирусной инфекции. Но это не помешало ему взойти на пьедестал почета и занять второе место в общем зачете. Очень радуют нас и достижения Екатерины Пономаренко. В этом году она выполнила первый спортивный разряд по биатлону. Это достаточно серьезная заявка. По итогу трех этапов девушка завоевала бронзу соревнований, то есть в своей возрастной категории она вошла в тройку лучших спортсменов страны, — рассказала начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Благовещенска Татьяна Поздеева.

В начале марте в Южно-Сахалинске ребята участвовали во втором этапе соревнований. Тогда Ярослав увез домой «золото» за масстарт, а Екатерина дважды взяла «серебро» — в спринте и гонке преследования.

— Мы гордимся нашими спортсменами и надеемся, что ребята будут любить биатлон также сильно, и будут заниматься этим видом спорта в свое удовольствие. А мы будем стараться поддерживать их, чтобы через несколько лет благовещенцы гордились, когда видели наших повзрослевших ребят на чемпионатах мира и даже на Олимпийских играх, — поделилась начальник городского спортуправления Оксана Климова.

Напомним, в амурской столице активно развивается биатлон при поддержке Олега Имамеева — покупается необходимый спортинвентарь и готовится инфраструктура. 

Фото: instagram.com/bogali_skimir_cup/

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yunyie-blagoveschentsyi-privezli-medali-so-vserossiyskogo-turnira-po-biatlonu//