Еще меньше амурских баров смогут продавать алкоголь

Еще меньше амурских баров смогут продавать алкоголь. В областной закон готовятся новые изменения, согласно которым спиртное рискует «исчезнуть» из маленьких заведений, площадь которых менее 40 квадратных метров, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Возможные ограничения коснутся общепита, расположенного в жилых домах и на прилегающих площадках. Местные жители зачастую не довольны таким «соседством» и пишут жалобы в различные ведомства. Специалисты насчитали 23 таких увеселительных заведений маленького формата, которые к тому же не имеют лицензии на продажу крепкого алкоголя, так как торгуют пивом.

— Вместе с министерством экономического развития мы провели мониторинг и пришли к выводу, что предлагаемые ограничения затронут только так называемые «наливайки» — предприятия общепита, которые таковыми на самом деле не являются, а работают как магазины, прикрываясь вывеской кафе. Которая, между прочим, позволяет продавать алкоголь круглосуточно. А это и есть основная причина жалоб. Если же предприниматели хотят продолжать работать — никто не запрещает зарегистрировать объект как торговый и соблюдать общие правила по продаже спиртного. С 11 часов утра до 9 часов вечера, — рассказал председатель комитета по экономике Виктор Радченко.

Заксобрание рассмотрит такие изменения уже в этом месяце. Первое чтение состоится 25 марта.

Напомним, с мая прошлого года по всей России запретили розничную продажу алкогольных напитков в кафе и барах, площадь залов которых менее 20 «квадратов».

Фото: instagram.com/zsamur_official

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/esche-menshe-amurskih-barov-smogut-prodavat-alkogol//