Василий Орлов и Айсен Николаев рассказали о совместных проектах Якутии и Приамурья

Глава Приамурья Василий Орлов и губернатор Якутии Айсен Николаев рассказали о совместных проектах двух регионов. Обсуждение состоялось в рамках онлайн-форума «ProДФО».

Так, руководители территорий отметили, что считают важным направлением в совместной работе — сельское хозяйство. Сейчас в Приамурье посевные площади составляют 1,2 миллиона гектаров. Вместе с Якутией Амурская область занимается производством кормов, овощей и выращиванием различных других культур, было отмечено на форуме.

При этом глава республики Саха Айсен Николаев акцентировал внимание на вывозе угля с юга Якутии. По словам руководителя региона, добыча угля в 2020 году выросла до 20 миллионов тонн в год, удвоившись по сравнению с 2010 годом. Но в ближайшее время есть план достичь отметки 40 миллионов тонн, а к 2024 году — 80 миллионов тонн в год.

По мнению Айсена Николаева, железная дорога уже не справляется с бурным ростом темпа добычи, поэтому важно совместно работать над модернизацией Байкало-Амурской магистрали (БАМ), подчеркнул глава соседней Республики.

В конце обсуждения главы регионов рассказали об эпидемиологической ситуации. По словам Василия Орлова, из 800 000 населения Амурской области антитела к коронавирусу есть примерно у 10%: около 21 000 человек переболели, еще почти 50 000 получили вакцину от COVID-19.

— Я думаю, мы находимся на финишной прямой по созданию популяционного иммунитета, — заключил губернатор.

Напомним, «ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения, темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ним.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-i-aysen-nikolaev-rasskazali-o-sovmestnyih-proektah-yakutii-i-priamurya//