В благовещенском сквере имени Приемыхова могут установить качели и арт-объект

В благовещенском сквере имени Валерия Приемыхова могут установить качели, лавочки и арт-объект, посвященный «Амурской осени». А вокруг памятника рабочие уложат плитку с изображением кинопленки. С апреля по конец мая горожане сами решат, какую именно территорию нужно привести в порядок, сообщает пресс-служба Благовещенска.

Специалисты уже разработали эскизный проект благоустройства сквера, расположенного на пересечении Горького и 50 лет Октября. Согласно задумке, особое внимание  планируют уделить площадке вокруг памятника. Так, например, тротуар уложат гранитной плиткой с рисунком кинопленки, установят лавочки, новое освещение и цветники. Кроме того, авторы предлагают украсить пространство арт-объектом, посвященным знаковому для региона мероприятию — «Амурской осени». Также на территории создадут четыре площадки, среди которых будут участки с качелями, скамейками и местом отдыха в тени деревьев. Но все это произойдет в том случае, если проект поддержат большинство местных жителей.

Преображение может произойти и в другом районе Благовещенска. За такое право также поборются площадка у фонтана «Бабочка», сквер в районе Крестьянского переулка и «зеленые зоны» по Калинина на Ломоносова и Ленина, 61 и Плодопитомник. В последнем варианте уже тоже известны предлагаемые изменения. Согласно проекту, в селе могут создать причал у озера и пляжную зону. 

Голосование начнется 26 апреля и продлится до 30 мая. Отдать свой голос жители смогут на сайте za.gorodsreda.ru. И в следующем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» рабочие преобразят одну из благовещенских территорий.

Напомним, в этом году такое произойдет в Моховой Пади у Буяновского, а ранее специалисты обновили в микрорайоне сквер у филиала ОКЦ.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-skvere-imeni-priemyihova-mogut-ustanovit-kacheli-i-art-obyekt//