Василий Орлов: «Медики, работающие на севере области, могут получить по три и пять миллионов рублей»

Медики, работающие на севере Приамурья, могут получить по три и пять миллионов рублей. В этом году на увеличенные подъемные выделили 32 миллиона. Минздрав региона уже начал прием заявлений от врачей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

По поручению Василий Орлова, в дополнение к программам «Земский доктор/фельдшер» начала действовать специальная мера поддержки. Медикам, приехавшим лечить население Зейского, Тындинского и Селемджинского районов, достанутся отдельные выплаты. Согласно условиям, специалистам, получившим деньги, нужно будет отработать в учреждении пять лет с момента подписания договора. Если сотрудник решит уволиться раньше срока, то ему придется вернуть в бюджет часть неотработанных средств.

— У нас успешно работает проект «Земский доктор/фельдшер». В 2020 году на его реализацию было выделено 70 миллионов рублей, в том числе средства федерального бюджета – 59,5 миллиона рублей, областного бюджета — 10,5 миллиона рублей. Однако во время командировки по БАМу стало ясно, что подъемные для привлечения специалистов на север должны быть больше. Поэтому в областном бюджете мы предусмотрели в 2021 году еще 32 миллиона на увеличенные подъемные. Амурский минздрав принимает заявления от медработников, желающих получить по три и пять миллионов рублей за работу на севере области, — рассказал Василий Орлов.

Напомним, в прошлом году по программам «Земский доктор/фельдшер» в районы поехали 30 амурских врачей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-mediki-rabotayuschie-na-severe-oblasti-mogut-poluchit-po-tri-i-pyat-millionov-rubley//