К 8 марта в Приамурье завезли более 30 тысяч срезанных цветов

В этом году в преддверии 8 марта в Приамурье доставили более 30 тысяч срезанных цветов. Это в пять раз больше прошлогодних показателей, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Амурской области.

Через аэропорт Благовещенска в среднем поступило более 20 видов растений. Букеты, подаренные местным девочкам, девушкам и женщинам региона, были из Нидерландов, Италии, Эквадора, Израиля, Кении, США, Колумбии, Словакии и Коста-Рики. Из заграницы цветы доставили в Москву, Новосибирск и Екатеринбург, а потом они оказались уже на витринах амурских магазинов.

Такой «праздничный» груз получили 15 поставщиков региона, из которых более 70% являются индивидуальными предпринимателями. Согласно правилам, о прибытии цветов они сообщали в надзорный орган, подтверждая фитосанитарное состояние растений документами. А если таковых не имелось, то специалисты сами проверяли, не завезли ли в Приамурье вместе с ароматными бутонами каких-нибудь вредных организмов. Но таких случаев за 2020 и часть нынешнего года пока не зарегистрировали.

Напомним, контролировать растения продолжают и в самих торговых точках. Инспекторы проверяют амурчан, продающих букеты в самодельных прилавках в своих автомобилях. Так, в результате рейда обнаружили нерадивого бизнесмена, у которого не было документов на выставленные тюльпаны. Его привлекли к административной ответственности.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-marta-v-priamure-zavezli-bolee-tyisyach-srezannyih-tsvetov//