Василий Орлов: «В ближайшие пару лет мы можем решить проблему с сотовой связью в удаленных селах»

В ближайшие два года качественная сотовая связь и доступ к интернету появятся еще в восьми отдаленных территориях Приамурья. Речь идет о селах Зейского, Мазановского, Свободненского и Селемджинского районов, в которых проживают в общей сложности почти 2,5 тысячи человек.

Об этом стало известно во время рабочей встречи губернатора области Василия Орлова с министром цифрового развития региона Александром Курдюковым. По их словам, возможность провести качественную связь появилась после внесения в прошлом году изменений в федеральный закон «О связи».

— Субъекты получили право участвовать в реализации мероприятий, направленных на создание, развитие и эксплуатацию сетей связи, — пояснил Александр Курдюков. — У нас в настоящее время 33 населенных пункта не охвачены сотовой связью. В них проживают почти четыре тысячи амурчан. В 100 населенных пунктах области сигнал сотовой связи неустойчивый. К сожалению, эти населенные пункты не интересны операторам в части коммерческих перспектив. Благодаря изменениям в законе мы сможем субсидировать подготовку площадок и установку опор различной высоты с дальнейшей передачей их операторам для размещения на них базовых станций сотовой связи. Один из операторов «большой тройки» уже изъявил желание поучаствовать в проекте.

В частности, за счет областного бюджета будут построены антенно-мачтовые сооружения. Сейчас в разработке — восемь населенных пунктов. Во всех из них есть социально-значимые организации, в том числе школы. Если будет принято положительное решение, то будет разработан порядок и начнется строительство.

— Я поддерживаю это предложение просто обеими руками, — сказала на рабочей встрече глава Свободненского района Эльвира Агафонова. — В этом списке есть и наши села, к примеру, Буссе, в котором проживают 480 человек, доступ к интернету отсутствует. Также в списке еще одно наше село Талали (численность населения 236 человек), в котором мобильной связи вообще нет. Отсутствие мобильной связи мешает оперативно контактировать с главами сел и создает сложности при организации подвоза детей в школы.

Одобрил предложение и губернатор.

— Прошу до конца марта проработать этот проект более детально и к 1 апреля предоставить мне результат, — сказал Василий Орлов. — Нужно более подробно посмотреть в разрезе конкретных населенных пунктов стоимость работ, численность населения и удаленность до ближайшей базовой станции. Реализация будет, как я вижу из предложения, в ближайшие два года. Для начала нужна программа на 2021 год. То есть не все сразу. Предпочтения будем отдавать самым нуждающимся: тем населенным пунктам, куда вообще невозможно дозвониться. Нужно решать эту проблему.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-v-blijayshie-paru-let-myi-mojem-reshit-problemu-s-sotovoy-svyazyu-v-udalennyih-selah//