Работу по борьбе с незаконными свалками и мусором усилят в Благовещенске

Сегодня, 13 марта, мэр Благовещенска Олег Имамеев вместе с профильными руководителями администрации и исполняющим обязанности прокурора города проехал по проблемным местам областной столицы. В частности, они побывали в тех местах, где необходимо усилить работу за соблюдением чистоты. В первую очередь, это касалось мусорных площадок.

IMG_2830.jpg

Так, например, на Политехнической, 74 территория вокруг контейнеров была замусорена, а ограждение повреждено. Подобные проблемы характерны и для других дворов. По этой причине Олег Имамеев дал начальнику управления ЖКХ поручение организовать встречи с региональными операторами и управляющими компаниями.

— Не откладывая, в начале следующей недели этот вопрос нужно проработать. Со стороны управления должен быть постоянный контроль за ситуацией с контейнерными площадками, — подчеркнул мэр.

Еще одна проблема — это стихийные свалки. Так, в частном секторе по улице Ленина возле дома № 206 на месте снесенного барака образовалась помойка, здесь же собираются собаки. Не лучше ситуация и на Амурской, 263 — старая мебель, мусор, автомобильные покрышки «украшают» въезд во двор многоквартирного дома.

IMG_2856.jpg

— Сейчас с вступлением в весенний период назрел вопрос утилизации накопившегося за зиму мусора. Это отражается на общей картине городского округа. Имеются проблемы, поэтому данные факты нами будут продолжаться выявляться. Будем реагировать как в адрес управляющих компаний, так и в адрес физических лиц, собственников земельных участков, на которых произошло захламление. По всем фактам будем реагировать жёстко, принципиально, и работа в данном направлении будет продолжаться, в том числе, во взаимодействии с администраций города Благовещенска, — рассказал исполняющий обязанности прокурора города Благовещенска Дмитрий Ханюков.

Также Дмитрий Александрович напомнил, что за выброс мусора в неположенных местах горожанам полагаются штрафы. Что касается юридических лих и ИП, то им за организацию стихийных свалок даже грозит приостановление работы на срок до 90 суток.

— Администрация проводит работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на постоянной основе. Это и частные участки, и муниципальная земля. К сожалению, на сегодняшний день таких участков в городе еще достаточно много. Мы совместно с прокуратурой будем выявлять такие участки и выносить решения в отношении физических лиц, которые должны содержать свою территорию в порядке. Конечно, активизируем работу «ГСТК» по уборке земель, относящихся к муниципальной собственности, еще раз проработаем вопрос взаимодействия с управляющими компаниями. Вообще, хотелось бы обратить внимание, что зачастую работа именно управляющих компаний недостаточна в части уборки контейнерных площадок на придомовых территориях. Есть и вопросы, связанные с участками, пустующими после сноса аварийных и ветхих домов. Неубранный строительный мусор, бытовой мусор, который оставляют граждане, безнадзорные животные — все это в совокупности не придает красоты нашему городу, — резюмировал Олег Имамеев.

Кстати, внести свой вклад в сохранение чистоты в Благовещенске может каждый его житель. С 1 апреля в городе стартует акция «Город берегу».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotu-po-borbe-s-nezakonnyimi-svalkami-i-musorom-usilyat-v-blagoveschenske//