Василий Орлов проверил, как идет строительство терминала у моста через Амур

Губернатор Приамурья Василий Орлов на днях проинспектировал ход строительства транспортно-логистического терминала в зоне пограничного автомобильного моста через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ.

Проект реализует крупный российский инвестор группа компаний «РЕГИОН». Инвестиции на первом этапе составят порядка 7 миллиардов рублей. На втором этапе планируется построить «Сухой порт» на железнодорожной станции Березовка для обеспечения связи проекта с Транссибирской железной дорогой, также в планах — создание современного контейнерного терминала, сообщает пресс-служба правительства области.

— Здесь появится один из самых крупных на Дальнем Востоке транспортно-логистических комплексов с инвестиционными вложениями порядка семи миллиардов рублей. Реализация этого масштабного проекта позволит открыть новые возможности для развития региона, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Основная цель ТЛТ — обслуживание внешнеэкономической деятельности: экспортные грузопотоки, идущие из российских регионов в Китай, а также импортные потоки с северо-востока КНР в Россию грузовым автотранспортом через пограничный автомобильный мост через реку Амур, предоставление сервисных услуг пассажирам и водителям и обслуживание автотранспортных средств.

Проект находится на сопровождение Агентства по привлечению инвестиций Приамурья.

— Мы рассчитываем, что в этом году компания получит статус резидента ТОР «Приамурская». Проект формирует совершенно новый подход к предоставлению логистических услуг, как на экспортном, так и на импортном направлении деятельности. На сегодняшний день уже построен склад временного хранения и первоочередные объекты. Это позволит с запуском в эксплуатацию моста обеспечить своевременную обработку грузов, — рассказал директор АПИ Павел Пузанов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-proveril-kak-idet-stroitelstvo-terminala-u-mosta-cherez-amur//