Выставка памяти художника Александра Тихомирова открылась в Благовещенске

Сегодня, 12 марта, в областном краеведческом музее открылась выставка памяти Александра Тихомирова. Она посвящена 65-летию со Дня рождения народного художника России. Мероприятие посетил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Олег Гатауллович отметил, что очень важно сохранять память о таких людях, как Александр Евгеньевич.

— Память о художнике живет в его произведениях, поэтому так важно, чтобы творческое наследие Александра Евгеньевича было открыто и доступно. Чтобы каждый мог соприкоснуться с его необычайным талантом, погрузиться в его работы, прочувствовать их глубину и духовность. Для Благовещенска большая честь, что именно здесь прожил свою жизнь, создал свои лучшие произведения Александр Евгеньевич Тихомиров. Его мозаики украшают здания города, придают ему уникальность и особое очарование. Александр Евгеньевич — один из тех горожан, кем мы по-настоящему гордимся, — сказал мэр.

В экспозиции представлена ретроспектива работ Тихомирова, всего свыше 40 экземпляров. В их числе — знаменитая оконопись, которая прославила художника за пределами не только Амурской области, но и России, а также картины на холсте и портреты, автор которых — отец художника, Евгений Георгиевич Тихомиров.

Кроме того, на выставке собраны фотоизображения мозаики, которой украшены фасады Дома быта «Элегант», здания ДОСААФ и Дворца профсоюзов в Благовещенске.

Выставку можно посмотреть до 11 апреля.

Фото: министерство культуры и национальной политики Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyistavka-pamyati-hudojnika-aleksandra-tihomirova-otkryilas-v-blagoveschenske//