К юбилею Благовещенска пройдет фестиваль граффити, казачьи бои и соревнования по сортировке мусора

В столице Приамурья к юбилею города пройдут фестиваль граффити, казачьи бои и  соревнования по сбору и сортировке мусора. В областном центре подвели итоги муниципального грантового конкурса, определив авторов лучших молодежных инициатив, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Всего на суд жюри амурчане представили 12 социальных проектов. Все они направлены на вовлечение юных горожан и приурочены к 165-летию амурской столицы. При этом предлагаемые акции и мероприятия очень разноплановые — спортивные, исторические, патриотические и творческие.

— Ежегодно мы разыгрываем муниципальные гранты в сфере молодежной политики, культуры, социальные гранты в целом. У нас есть стабильные, успешные проектировщики, которые год от года получают финансовую поддержку. Есть всегда и новички. Практически все инициативы, которые были представлены молодежью Благовещенска на конкурс в этом году — достойные и интересные. Финансовую поддержку оказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту, депутат Заксобрания Приамурья Евгений Тюхаев. Для муниципалитета ново и очень значимо, когда социальные партнеры и люди, которые представляют законодательную ветвь власти, хотят внести свой вклад. За это отдельное спасибо. Для молодых людей очень важно понимать, что инициатива будет поддержана на любом уровне, — рассказала заместитель мэра столицы Приамурья Виктория Хопатько.

Так, например, 100 тысяч пойдет на фестиваль граффити «Арт-Благ». Согласно задумке, участники будут создавать творческие объекты в рамках благоустройства городского пространства. А лучшие работы украсят территории судостроительного завода и молочного комбината.

Кроме того, финансовую поддержку получила и Федерация кикбоксинга региона. На показательные выступления на мероприятиях выделили более 97,5 тысяч рублей. Проект получил название «Культурно-спортивные истоки и традиции Амурского казачества». Также около ста тысяч досталось и «Молодой гвардии Единой России». Авторы исторического энкаунтера «50.127» проведут молодых благовещенцев по основным достопримечательностям города.

Финансовую помощь выделили и на инициативу «Чистые игры — Благовещенск». Согласно ее задумке, пройдут командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Такая акция состоится в формате фестиваля с элементами экологического квеста. Привести малую Родину в порядок в игровой форме предложили амурские представители «Российских студенческих отрядов».

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-yubileyu-blagoveschenska-proydut-festival-graffiti-kazachi-boi-i-sorevnovaniya-po-sortirovke-musor//