Усы, лапы и хвосты: как обитатели амурского зоосада встречают весну

В зоопарке Амурского биолого-туристического центра началась настоящая весна: последние постояльцы вышли из спячки — все они чувствуют себя отлично, играют и резвятся.

Так, медведи Паша и Даша активно расчищают берлогу от соломенного утеплителя — он с наступлением тепла им больше не нужен.

— Медведи у нас очень рано проснулись — в самые морозы. Скорее всего, им стало холодно, жира не поднабрали, потому и «вышли» за едой. Затем легли спать и мы их недели две-три не видели. Потом Паша снова проснулся — давай девчонок всех будить. Неделю буянили, а потом опять легли все спать на две недели, — рассказала руководитель зоосада Татьяна.

Окончательно косолапые проснулись две недели назад. Теперь им предстоит восстанавливать пищеварение после спячки. Для этого в рацион животных включат больше овощей и фруктов. Небольшие гостинцы — засахаренный мед — для мишек принесли и корреспонденты «Порт Амура».

К слову, на содержание одного хищника в сутки уходит около семи тысяч рублей. Дело в том, что медведи съедают 8 — 9 килограммов мяса. Также этих животных кормят кашами и овощами. Рацион распределен по времени — осенью, перед спячкой, обязательно дают много жирной рыбы, а весной «косолапые» налегают на овощи. Любят также полакомиться медом, вареньем и сгущенным молоком. Последнее им в клетку кидают прямо в банке, которую хищники прокусывают, высасывая содержимое.

Паша и Даша — брат с сестрой, они появились здесь 12 лет назад, их привезли совсем маленькими. Сейчас Паша весит уже около 400 килограммов. Он — самый большой постоялец зоосада. Его сестра чуть поменьше — примерно 300 килограммов.

— Если встретить такого медведя в лесу, когда он сытый, то он всегда предпочтет обойти, нежели напасть. Но если голодный или разозлился, то жди беды. Хотя от бурого медведя очень легко спрятаться на дереве, так как они из-за своего веса не лазают, — поделилась лайфхаком по спасению Татьяна.

Всего в зоопарке сейчас четыре медведя, которые живут, в основном, за счет спонсорской помощи. Ведь содержание хищников — дело весьма затратное.

Весну почувствовали не только мишки, но и волки зоосада. Они стали более игривыми, даже несмотря на свой «не щенячий» возраст.

— Пока пополнения ни от кого не ждем. Очень надеемся, что 12-летняя волчица нам в этом году не принесет малышей, потому что встанет логичный вопрос, куда селить волчат. Все волки, которые здесь есть — от нее, — пояснила Татьяна.

Также две недели назад в зоопарке появились козлятки. Кстати, обычно коза приносит два козленка, а не семь, как в известной сказке.

Что касается лис, то их в зоосаде очень много — 12. Их приносят сами люди — спасенных из капканов, сбитых и «бывшедомашних», с которыми заводчики не могут справиться.

Отметим, что ни одно животное зоосада не изъято из дикой природы специально для помещения в неволю. Все они оказались здесь по стечению различных обстоятельств.

Например, барсука по кличке Ханни привез мужчина, который нашел его одиноким, истощенным и напуганным в поле. Он убедился, что барсучиха точно не придет за детенышем, взял его и отвез сюда. Тогда барсучонок был размером с булку хлеба и его выкармливали с бутылочки. Теперь же он настоящий красавец, счастливый, здоровый и спасенный.

Другого барсука, Дружка, принесла бабушка. Она сама выкормила его, он даже с ней спал в кровати. Но однажды зверек укусил соседа, а тот ударил его лопатой и пригрозил застрелить. Пожилой женщине было страшно и жалко Дружка, поэтому она отдала его на попечение специалистов центра.

Всего в зоопарке сейчас содержится около 200 обитателей более 90 видов. Кстати, любого из них, даже таракана, можно взять под опеку. Для этого нужно прийти в зооцентр, выбрать животного и составить договор. Опекунство включает в себя финансовую помощь, но в некоторых случаях можно также помогать кормом, лекарствами и любыми другими материалами. Бонусом опекуну будет бесплатное посещение зоосада для всей семьи, а также общение с подопечным, если он контактный.

К сожалению, на сегодняшний день, большинствопостояльцев центра не имеют опекунов. Все неравнодушные амурчане могут помочьзверятам и птицам, оформив опеку над одним или несколькими особями. Для этогонужно позвонить по номеру телефона: (4162) 990-337 или обратиться по адресу:Благовещенск, улица Магистральная, 37, АНО ДО «Амурский биолого-туристическийцентр».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/usyi-lapyi-i-hvostyi-kak-obitateli-amurskogo-zoosada-vstrechayut-vesnu//