Котельная Марково станет более экологически чистой

Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил котельную села Марково. Она, как отмечает пресс-служба правительства региона, скоро станет более энергоэффективной и экологически чистой. К началу нового отопительного сезона здесь проведут масштабные работы по модернизации.

Министр ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов доложил, что на котельной установят четыре роботизированных котла. Уголь больше не будет храниться на улице, топливо будут завозить в специальных контейнерах. Изменится процесс золоудаления, чтобы избежать запыления ближайших территорий. На обновление заложено порядка 24 миллионов рублей из областного бюджета и более 740 тысяч из районного.

«Одна из главных задач при подготовке к новому отопительному периоду – снижение аварийности на котельных, вторая – поиск неэффективных котельных, требующих больших затрат на содержание. Работа по этим направлениям уже ведется, устанавливаются новые, более эффективные роботизированные котельные», – сказал Василий Орлов.

В 2020 году в Приамурье в рамках реализации программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области на 2014-2020 годы» установлены три автоматизированные модульные котельные в Сковородинском районе: одна – в городе Сковородино и две – в селе Невер на общую сумму 30 миллионов рублей. В планах на 2021 год продолжить установку роботизированных котельных, в первую очередь – в северных территориях области.

По результатам посещения котельной Марково принято решение о реконструкции водовода, ведущего от водонапорной башни к котельной. Заявка на финансирование включена в перечень дополнительных работ по модернизации ЖКХ в регионе на 2021 год на общую сумму 402 миллиона рублей. Соответствующие изменения в бюджет рассмотрят на мартовской сессии областного заксобрания.

В регионе уже началась подготовка к предстоящему отопительному сезону 2021-2022 годов. По областной госпрограмме «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение эффективности в Амурской области» выделено более 962 миллиардов рублей. Также на модернизацию объектов ЖКХ в феврале было решено дополнительно выделить более 550 миллионов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kotelnaya-markovo-stanet-bolee-energoeffektivnoy-i-ekologicheski-chistoy//