Владимир Путин назвал прошлый год худшим со времен Второй мировой войны

2020 год стал для мировой экономики худшим со времен окончания Второй мировой войны. Об этом сказал 11 марта президент РФ Владимир Путин на совещании с представителями деловых кругов, пишет solidarnost.org

– Уже говорил об этом и отмечу вновь, что прошедший год оказался самым тяжелым для глобальной экономики со времен окончания Второй мировой войны. Вы и сами об этом хорошо знаете. По оценке, ВВП планеты за 2020 год сократился на 3,5 процента, – сказал он.  

Путин напомнил, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительства всех стран принимать экстренные меры, в частности, меры поддержки экономики и граждан. В этих условиях Банк России снизил ставку до исторического минимума: 4,25%, а выплаты из бюджета составили примерно 4,5% ВВП России.

 – В период кризиса мы руководствовались четким принципом: в сложной ситуации государство обязательно поддержит трудовые коллективы, предприятия, компании, подставит плечо тем, кто честно и ответственно работает, сохраняет занятость, вкладывается в развитие. Благодаря своевременным, просчитанным мерам поддержки отраслей, бизнеса нам удалось преодолеть спад в экономике и выйти на её восстановление. Видим это по динамике внутреннего спроса, постепенному снижению уровня безработицы. Как уже отмечал, по итогам прошлого года снижение ВВП России составило 3,1%. Спад оказался меньше, чем во многих других странах мира, – оценил он.  

Ранее Владимир Путин потребовал от кабмина проанализировать и доложить о ситуации с зарплатами работников бюджетных отраслей до 20 апреля 2021 года. Кабинет министров по результатам должен будет устранить причины, по которым целевые показатели оплаты труда бюджетников не были достигнуты. 

Между тем, в России продолжают расти цены на продукты. Минэкономразвития совместно с Росстатом и ФАС будут вести постоянный мониторинг цен и услуг. Это поможет прогнозировать риски подорожания значимой продукции, наладить системный анализ ситуации на рынке и вовремя принимать меры для сдерживания возможного роста цен. За отдельными министерствами и ведомствами распоряжением премьера Мишустина закреплены группы товаров и услуг, за которые они назначаются ответственными.

Фото: kremlin.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vladimir-putin-nazval-proshlyiy-god-hudshim-so-vremen-vtoroy-mirovoy-voynyi//