В Приамурье повторно оценят потребность школ в кухонном оборудовании

В Приамурье повторно оценят потребность школ в новом кухонном оборудовании. Мониторинг учебных заведений проведут, чтобы выяснить, сколько бюджетных средств нужно на продолжение модернизации, сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области.

— Наша цель — не просто заменить старое оборудование, срок эксплуатации которого подходит к концу, но поставить на его место современное, энергоэффективное. Кроме того, важно, чтобы школьные столовые находились примерно в равных условиях по оснащенности, потому что с 1 сентября мы начнем требовать с них выполнения регионального стандарта. Он уже разработан, он достаточно вариативен (дети и родители смогут выбрать то меню, которое им больше подходит), но в нем единый подход к качеству и составу блюд. Так мы сможем обеспечить высокий уровень организации бесплатного школьного питания, — рассказал председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

Напомним, в прошлом году на модернизацию школьных пищеблоков ушло 120 миллионов рублей. Так, например, для тындинских учеников теперь готовят обеды на новых электроплитах и хранят продукты в удобных морозильных шкафах. А благовещенские повара учатся работать с современным и многофункциональным оборудованием. Для них провели специальные курсы повышения квалификации. 

Фото: instagram.com/zsamur_official

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-povtorno-otsenyat-potrebnost-shkol-v-kuhonnom-oborudovanii//