Заявки на губернаторскую стипендию подали 122 амурских студента

В амурском минобре определят 75 студентов, которые станут получателями губернаторской стипендии. В адрес министерства поступило 122 заявки.

Напомним, по инициативе главы региона Василия Орлова поддержка из областного бюджета оказывается студентам колледжей, проявившим особые успехи в учебе. Выплаты в размере 12 тысяч рублей поступают два раза в год. Претендовать на них могут обучающиеся в зависимости от результатов двух последних полугодий — по всем дисциплинам должны быть «пятерки».

«В числе критериев, по которым отбираются стипендиаты – наличие звания победителя или призера конкурсов профессионального мастерства «WorldSkills Russia» или «Абилимпикс», научно-практических конференций и олимпиад. Также дополнительные баллы присуждаются тем, кто являлся «круглым» отличником по итогам последних трех сессий», — уточнили в пресс-службе министерства образования региона.

Кроме студентов губернаторские стипендии выплачиваются школьникам-отличникам и победителям и призерам этапов всероссийской олимпиады.

«Поощрение молодежи — хороший стимул для ее самосовершенствования. Получив материальную поддержку, школьники и студенты могут пройти новые учебные курсы по интересующему профилю, купить необходимое оборудование. Стипендии — лишь часть системы поддержки талантливых детей и молодежи. В рамках национального проекта «Образование» в регионе третий год создается образовательная инфраструктура нового типа: открываются центры «Точка роста», «Кванториум», «IT-куб», в учебных заведениях создается цифровая образовательная среда, в регионе работает уникальный на Дальнем Востоке центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», а в колледжах открываются современные мастерские с новейшим оборудованием. Мы стремимся к тому чтобы наша молодежь оставалась жить и работать в Амурской области, и прилагаем для этого мы прилагаем все усилия», — отметил губернатор области Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zayavki-na-gubernatorskuyu-stipendiyu-podali-amurskih-studenta//