Эксперты выяснили, в какую сумму обойдутся блины веганам и спортсменам

Во сколько обойдется Масленица средней российской семье, рассчитали аналитики федерального «доставочного» сервиса «СберМаркет». Оказалось, что россияне в этом году чаще пекут блины сами, не доверяя полуфабрикатам. По цене их приготовления – разброс большой: от 303 рублей до 3 тысяч 650 рублей, пишет rg.ru.

На стопку самых простых блинов уйдет в среднем 303 рубля. В эту сумму входят молоко, яйца, пшеничная мука, масло и сахар-песок. Если добавить сметану, мед, сливочное масло — то потребуется еще около 200 рублей.

Такая же стопка блинов на молоке для спортсменов, которые не могут пропустить Масленицу, обойдется в 401 рубль. Они употребляют особую муку с высоким содержанием белка.

Для сторонников здорового образа жизни «ЗОЖ-блины» с авокадо, слабосоленой семгой и кунжутными семечками будут стоить 909 рублей. А если использовать овсяную муку (в ней нет глютена, с которым сегодня принято бороться), то цена лакомства вырастет до тысячи.

Веганские блины – на растительном молоке, рисовой муке и сахарозаменителе — потянут почти на 700 рублей. Сметана и семга тут уже не подойдут. Мед веганы тоже избегают, поскольку он имеет животное происхождение. Популярный в их кругах сироп агавы увеличит цену блинной порции до 1,2 тысячи. Вариант подешевле – с финиковым сиропом — обойдется в 835 рублей.

На блины с черной икрой придется раскошелиться. Баночка весом 50 граммов стоит в среднем 3650 рублей. Добавим к этому цену «семейной» порции обычных блинов – итого надо потратить без малого четыре тысячи. Красная икра значительно дешевле: около 765 рублей за 140-граммовую банку. Стопка блинчиков с такой добавкой обойдется в 1 068 рублей.

Итак, если не брать в расчет «икорную наценку», то самые дорогие блины на Масленицу пекут веганы.

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ekspertyi-vyiyasnili-v-kakuyu-summu-oboydutsya-blinyi-veganam-i-sportsmenam//