По подиуму в Благовещенске прошлись «сказочные царевны»

По подиуму в Благовещенске прогулялись «сказочные царевны». В Общественно-культурном центре состоялось красочное дефиле стилизованных русских костюмов RUMЯНА, сообщает пресс-служба управления культуры администрации амурской столицы.

Напомним, в прошлом году проект «На золотом крыльце сидели» выиграл конкурс муниципальных грантов в номинации «Сохранение дружбы народов и сотрудничества народов России». Основу коллекции составили десять женских нарядов, которые отражают традиционный стиль страны и дополняют его современными элементами — насыщенными оттенками красного и синего цветов, мехом и крупными аксессуарами.

— Тема русского костюма мне очень интересна. К сожалению, в стране тематика русского костюма — боярского, бытового, праздничного, царского — незаслуженно обойдена. Поэтому хотелось создать своеобразный отклик на народный костюм, но в сегодняшних тенденциях моды, — рассказала автор коллекции, руководитель модельного агентства «Жираф» Светлана Никонова.

При работе над творческой задумкой большое внимание уделялось изучению истории и походов в художественные музеи.

— Задачи, которые были поставлены нами в рамках реализации проекта, успешно выполнены. Но творческая работа над расширением коллекции продолжается. Уже к концу весны будут готовы еще 10—15 женских образов. Кроме того, в этом году мы займемся разработкой детских костюмов с акцентом на тематику русских народных сказок, — поделилась Светлана Никонова.

21 марта творческий коллектив отправится в Москву, где презентует наряды на международном творческом фестивале «Единство России». А как будут сняты ограничения, связанные с пандемией, коллекция попадет на неделю моды в Далянь и Пекин.

Фото: instagram.com/kultura_blag

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-podiumu-v-blagoveschenske-proshlis-skazochnyie-tsarevnyi//