Уникальная сыроварня заработала в Благовещенском районе

Сегодня, 10 марта, в Волково начала работу уникальная сыроварня. Ее открыла бывшая жительница Бразилии Агриппина, переехавшая на Дальний Восток. Хозяйка готовит там несколько видов моцареллы, сметану и творог. Кроме того, она планирует принимать туристов и знакомить их с местными натуральными продуктами, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Приамурья.

Новое производство готово перерабатывать до полутоны молока в сутки. Жители и гости региона смогут попробовать три сорта сыра, а в будущем к ним добавится еще копченая моцарелла и другие продукты по авторским рецептам. Кроме того, на месте оборудовали специальный дегустационный зал, чтобы посетители наблюдали весь процесс производства.

На открытие сыроварни приехали Василий Орлов, министры имущественных отношений и сельского хозяйства региона. Губернатор Приамурья пожелал новому делу успешного развития и пообещал поддержку от областных властей в случае необходимости.

Напомним, хозяйка производства — Агриппина Ануфриев-Егорофф — приехала в Россию из Бразилии в 2018 году в составе группы староверов. Заграницей она также вместе с семьей готовила сыр. Женщина стала первым в Приамурье участником программы переселения соотечественников, кто оформил дальневосточный гектар. Два года назад мастерица побывала на Восточном экономический форум, где рассказала о своих планах Владимиру Путину. Благодаря инициативе президента России Агриппина смогла купить в регионе дом и два земельных участка по льготному кредиту. 

Фото: instagram.com/minimushamur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/unikalnaya-syirovarnya-zarabotala-v-blagoveschenskom-rayone//