В Гидрометцентре рассказали о погодных аномалиях по всей России

Жителей России на этой неделе ждут очередные температурные аномалии. Из-за пришедшего в европейскую часть страны антициклона, столбик термометра в некоторых регионах опустится до -19 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, пишет ura.news

«Давление резко возрастает, и погода будет по-настоящему, на удивление, зимней и антициклональной. Зима так величаво попрощается с центром Европейской России», — цитирует Вильфанда РИА «Новости».

По словам синоптика, жителей Москвы и Московской области в утренние часы ждет похолодание до -15, -19 градусов. Температурный пик придется на ночь с 10 на 11 марта, когда столбик термометра опустится до -28 градусов.

Резкое похолодание ожидается также и в Уральском и Приволжком федеральных округах. В Пермском крае температурный фон установится на отметке в -28 градусов, на Урале и Заволжье отклонение температуры составит 15-16 градусов ниже нормы.

В Северо-Западном федеральном округе, по данным Гидрометцентра, столбик термометра опустится до -12 градусов. Образовавшийся в большинстве регионов антициклон не затронет лишь Калининградскую область, где дневная температура составит около нуля градусов.

Ранее Роман Вильфанд рассказал, что на текущей неделе в большинстве регионов европейской части России ожидаются сильные снегопады и метели. Порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду.

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-gidromettsentre-rasskazali-o-pogodnyih-anomaliyah-po-vsey-rossii//