Школьные музеи Приамурья стали самыми активными в России

Впервые школы Приамурья приняли участие в федеральной программе «Школьный музей Победы» и стали в ней самыми активными в стране. Эти учебные заведения смогут представить свои экспозиции в уникальном пространстве Музея Победы в Москве.

В программе участвовали все регионы России, а также несколько стран ближнего зарубежья. Четыре региона присоединились к ней впервые, среди них — Амурская область, Республика Калмыкия, Чеченская Республика и Чукотский автономный округ.

По итогам приема документов Амурская область стала самым активным регионом, так как отсюда было отправлено 12 заявок. Следом идет Москва, где на участие было подано 9 заявок.

В числе участников программы от Приамурья выступил школьный краеведческий музей села Правовосточное Ивановского района. Он  хранит 3156 экспонатов, которые представлены в 22 тематических экспозициях — история села и школы, Великая Отечественная война, археология и этнография, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— В музее Центра детского творчества села Тамбовка также собрано более трех тысяч экспонатов. В основном это предметы быта XX и XXI веков. Все экспонаты предложены старожилами села и района, — рассказали организаторы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnyie-muzei-priamurya-stali-samyimi-aktivnyimi-v-rossii//