Законопроект о химической кастрации педофилов планируют внести в Госдуму

В 2021 году в Госдуму может быть внесен законопроект, вводящий химическую кастрацию для педофилов, рассказал член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, сообщает m24.ru

Депутат заявил об этом, комментируя освобождение после 17 лет заключения «скопинского маньяка» Виктора Мохова.

«С правительством России мы сейчас дорабатываем нюансы, чтобы исключить какие-либо недочеты по данной законодательной инициативе, потому что идейное решение понятно, оно достаточно хорошее. Но, чтобы это идейное решение реализовать с точки зрения юридической техники и с практической, мы сейчас эти нюансы дорабатываем. Я надеюсь, что законопроект будет внесен в Госдуму в этом году», – сказал Выборный.

Комментируя ситуацию с надзором над Моховым и другими осужденными за сексуальное насилие над несовершеннолетними, Выборный отметил, что нельзя не испытывать надежду на исправление людей, уже отбывших свое наказание. Однако в случае попыток повторного совершения таких преступлений осужденный должен понести тяжелое наказание, например пожизненное лишение свободы, уверен депутат.

«Или, в противном случае, опять же, нам необходимо вводить институт химической кастрации: когда судья, следователь, прокурор, эксперт в сфере здравоохранения скажут, что это заболевание, то его необходимо лечить. Или он добровольно проходит курс лечения с определенной периодичностью, или это должно быть обязательное принудительное медицинское лечение. А в случае необходимости должен рассматриваться вопрос хирургической кастрации, как это делается в некоторых других странах. Это должно быть», – полагает Выборный.

Он подчеркнул, что в случае выявления у человека некого заболевания его необходимо поместить на лечение. Однако если преступление было совершено вследствие извращенных представлений об образе жизни и человек не представляет себя без подобных деяний, то повторное преступление должно караться пожизненным тюремным сроком. По словам Выборного, для контроля и профилактики повторных преступлений необходим усиленный контроль за личной жизнью, кругом общения и источниками дохода ранее осужденных.

«При первых признаках, что он может совершить какое-либо правонарушение, должна срабатывать мощная превенция. Если органы надзора поймут, что он завязывает отношения с несовершеннолетними, то, как минимум, его должны пригласить и предупредить о том, что органы правопорядка это видят и при подобной попытке будут воспринимать как покушение на возможное совершение преступления. Другими словами, так вот просто отпустить в свободное плавание таких преступников нельзя», – подытожил депутат.

Ранее стало известно, что 3 марта 70-летний Виктор Мохов, известный как «скопинский маньяк», вышел на свободу. Он провел 17 лет в исправительной колонии за похищение и изнасилование двух девушек, которых несколько лет насильно удерживал в подвале. Наказание Мохов отбывал в колонии в Саратовской области. Как уточняется, он отправился на поезде в Рязанскую область, где ранее жил.
 

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/zakonoproekt-o-himicheskoy-kastratsii-pedofilov-planiruyut-vnesti-v-gosdumu//