Заключенный хабаровской колонии по телефону ловко обманывал амурчан

В Амурской области суд изменил приговор, вынесенный мужчине, который промышлял телефонным мошенничеством. Что интересно, избранное ему наказание было одновременно и смягчено, и усилено.

Так, приговором Благовещенского городского суда от декабря 2020 года был осужден уроженец Хабаровска. Мужчина, отбывая наказание в одной из колоний, рандомно набирал номера на сотовом, и представлялся людям, ответившим на звонок, их родственником или знакомым. Он просил занять деньги – от 3 000 до 60 000 рублей с помощью перевода на карту. Таким способом мужчине удалось похитить деньги у 16 граждан, сообщает пресс-служба Амурского областного суда.

Тогда мошеннику дали 3 года 3 месяца лишения свободы, а с учетом неотбытого срока по предыдущему приговору – 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Однако впоследствии приговор был скорректирован. 

– Рассмотрев 25 февраля 2021 года дело по апелляционным жалобам осужденного и его защитника, а также апелляционному представлению прокурора, Амурский областной суд внес изменения в постановленный приговор, снизив итоговое наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы (так как неотбытая часть наказания по предыдущему приговору была определена судом неверно), но постановив отбывать его в исправительной колонии строгого режима, – сообщает пресс-служба.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zaklyuchennyiy-habarovskoy-kolonii-po-telefonu-lovko-obmanyival-amurchan//