Самовар и пироги подарят благовещенцам за лучшую масленичную куклу

Жителям Благовещенска подарят самовар и пироги за лучшую масленичную куклу. На награду могу рассчитывать те, кто присоединится к конкурсу ГДК «Красна Масленица».

Все желающие – как коллективно, так и индивидуально – могут смастерить для конкурса поделку. Всего предусмотрено две номинации: «Домашняя Масленица» (индивидуальные работы высотой от 5 до 20 сантиметров) и «Семейная кукла» (семейная или коллективная работа от 30 до 100 сантиметров).

Нужно сфотографировать свою работу и прислать фото вместе с заявкой в электронном виде по адресу domremeselblg@yandex.ru. В теме письма необходимо сделать пометку «Масленица». Прием заявок завершится 5 марта, 11 марта будут подведены итоги.

Как сообщила руководитель Дома ремесел Благовещенска Наталья Белоноженко, от творческих горожан уже поступили работы. Она добавила, что этот конкурс не только позволяет мастерам заявить о себе, но и повышает интерес горожан к народной культуре, расширяет знания о народных традициях и праздниках.  

— У куклы-масленицы есть свои каноны: у нее не должно быть лица, она должна быть выполнена из натуральных тканей с применением соломы и без шитья. Но, несмотря на это, люди отступают от правил, например, на конкурс нам прислали фотографии сшитых кукол из различных видов тканей. И мы не ограничиваем авторов в творческих фантазиях, это виденье человека. Важно только, чтобы в костюме домашней и семейной куклы присутствовали  традиционные русские мотивы, — отметила Наталья Александровна.

Все желающие также могут поучаствовать в конкурсе «Самая-самая Масленица». Заявить о себе можно до 9 марта. Участникам предлагается прислать на почту zayavkigdk@mail.ru два видеоролика. В одном нужно раскрыть образ Масленицы как главного символа праздника. Во втором — поделиться рецептом вкусных блинов. 

Положение о проведении масленичных конкурсов, формузаявок можно скачать на сайте Городского дома культуры в разделе «Документы».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/samovar-i-pirogi-podaryat-blagoveschentsam-za-luchshuyu-maslenichnuyu-kuklu//