На Багамах обнаружили необычный шар с надписями на русском

Британская путешественница Манон Кларк обнаружила на Багамских островах титановый шар с выгравированными надписями на русском языке, сообщает ren.tv.

Кларк рассказала, что шар она нашла в песке на одном из пляжей острова Харбор. Согласно тексту на нем, объект имеет диапазон рабочих температур от минус 170 градусов Цельсия до минус 196 градусов Цельсия, его объем — 43 литра, вес — 41 килограмм. Шар изготовили в 2018 году.

Эксперты по космосу решили изучить объект. В итоге они выявили, что шар — бак высокого давления, являющейся частью разгонного блока, средства выведения космического аппарата на орбиту. При этом неизвестно, как он попал на пляж. Астронавт Марк Морабито заявил, что он на 99 % уверен, что титановый шар — это «резервуар с гидразином какой-то ракеты», используемой для запуска спутников.

По мнению ученого Мартина Арчера, большинство спутников или составных частей, которые так или иначе вернутся на Землю, падают в океан.

«При контролируемых обстоятельствах операторы обычно стремятся к их снятию с орбиты и уничтожению на «кладбище космических кораблей» в необитаемой части южного Тихого океана, с центром в Точке Немо, самой дальней точке от суши на Земле. Но, конечно, не все спутники входят в атмосферу в таких контролируемых условиях», — уточнил он.

Он не исключил, что бак был запасной частью спутника, случайно попавшей в океан.
 

Фото: © Manon Clarke

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-bagamah-obnarujili-neobyichnyiy-shar-s-nadpisyami-na-russkom//