Олег Имамеев: «Строительство самой большой школы Приамурья идет по графику»

Строительство в Благовещенске самой большой школы в Приамурье идет в графике. Рабочие возвели объект на 16%. Позади остались самые сложные этапы — подготовительные процессы, устройство фундамента и цокольного этажа пяти блоков здания, сообщает пресс-служба администрации амурской столицы.

Сегодня, 26 февраля, Олег Имамеев посетил стройплощадку и оценил ход работ.

— Объект сложный и стратегически важный для Благовещенска. Новая школа позволит разгрузить образовательные учреждения в микрорайоне, которые на сегодняшний день переполнены. В прошлом году подрядчик испытывал определенные трудности, в связи с закрытием границ застройщику было сложно найти рабочую силу. В настоящее время подрядчик сориентировался, и к строительству были привлечены рабочие из других регионов России. В 2021 году подрядчику необходимо освоить порядка 600 миллионов рублей. Сегодня мы видим, что на объекте работы идут в рамках графика — по всем блокам, по всем направлениям — и по сетям и по монолитным работам. Больших рисков на сегодняшний день мы не видим, — рассказал мэр Благовещенска.

В этом году планируется «поднять» все блоки на три и четыре этажа. А окончательно учреждение будет готово в августе 2022.

— Можно сказать, что мы строим учебный городок. Блоки А и Г — центральные, в четырех уровнях. Они соединяют остальные учебные корпуса. В левой части здания будут учиться младшеклассники, а в правой — ребята постраше. Здесь очень мощное благоустройство. Предусмотрен спортивный комплекс со стадионом, беговыми дорожками и тренажерными установками. Будет создана оранжерея, — поделился руководитель подрядной организации Александр Синьков.

Напомним, новая школа вместит в себя полторы тысячи юных благовещенцев — такое масштабное учреждение рассчитано на 60 классов. На территории 33 тысячи квадратных метров разместят актовый зал с фойе, помещения для артистов и отдельно для режиссера, пространство для хранения декораций, музей, архив и столовую на 750 посадочных мест. Здание школы будет доступно и для детей-инвалидов — его оборудуют пандусами и лифтами.

Ребята из начальных классов смогут оставаться здесь на «продленку» в игровых и спальных комнатах. Также для учеников сделают прививочную, стоматологический и психологический кабинеты.

Уроки технологии будут проходить в специальных мастерских, предназначенных для обработки древесины и металла. Занятия по домоводству тоже распределят на два пространства — для кулинарии и кройки с шитьем. А для спортивных достижений выделят пять спортзалов, один из которых отдадут под секции, а второй достанется младшеклассникам. В этом же блоке оборудуют «тренажерку», раздевалки с душевыми, тренерские и отдельное помещение для инвентаря.

Напомним, создание новой школы проходит в рамках нацпроекта «Образование», региональной инициативы «Развитие образования Амурской области» и муниципальной программы «Развитие образования города Благовещенска» за счет средств федерального, областного и городского бюджетов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-stroitelstvo-samoy-bolshoy-shkolyi-priamurya-idet-po-grafiku//