Детская поликлиника №1 в Благовещенске начнет приминать пациентов со следующей недели

Глава региона Василий Орлов сегодня посетил благовещенскую детскую поликлинику №1, где завершился капитальный ремонт. Отдельные специалисты уже ведут прием маленьких пациентов, к обычному режиму работы поликлиника, которая обслуживает 13 тысяч детей, вернется с понедельника.

Губернатору показали новые кабинеты и оборудование, а также рассказали о дальнейших планах по расширению поликлиники.

«Планируется пристройка. Сейчас идет согласование проекта. Мы не могли здесь разместить тяжелое оборудование типа рентгена. Пристройка позволит это исправить. Родителям с детьми не нужно будет ехать практически на другой конец города, чтобы провести данное обследование», — рассказала главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова.

В ходе ремонта в здании заменили все инженерные коммуникации, восстановили вентиляционную систему. У входа в поликлинику установлен стеклянный тамбур с тепловой завесой. За счет некоторых решений снесены перегородки, тут же, на входе — гардероб, который раньше был в подвале. Теперь есть удобная навигация.

«У нас организована «открытая регистратура». В холле поликлиники установлены информационные стенды, инфоматы, внедряется оптимальная удобная внутренняя логистика — указатели на стенах и специальных стойках, цветные аншлаги над кабинетами. Для удобства пациентов клинико-диагностическая лаборатория вынесена в отдельный блок, кабинет для оформления больничных листов теперь расположен при входе в поликлинику. Организовано два кабинета лор-врача, а для работы хирурга и ортопеда теперь есть общая манипуляционная», —сообщила заведующая детской поликлиникой №1 Татьяна Ялама.

В поликлинике установили новое медицинское оборудование, включая стоматологическую стойку. Полностью оснащены кабинеты офтальмолога и оториноларинголога. Позаботились и о соблюдении эпидемиологических требований: установлены бактерицидные камеры, более 40 рециркуляторов. А главное — обустроен фильтр-бокс с отдельным входом для оказания помощи пациентам с признаками вирусных инфекций. 

«Реализация проекта началась в 2018 году. Тогда мы провели капитальный ремонт детской поликлиники №4, затем — детской стоматологической поликлиники. На сегодня капитально отремонтирована детская поликлиника №1, и сейчас ведется ремонт детской поликлиники №3. Удачные решения, которые использовались при реконструкции этой поликлиники, будут тиражировать и при ремонте поликлиники №3. Наша задача — извлечь из предоставленных нацпроектом возможностей максимум пользы для повышения эффективности оказания медицинской помощи, для комфорта наших маленьких пациентов и для усовершенствования условий работы персонала», — прокомментировала Ирина Молчанова.

Ремонт высоко оценил глава региона. 

«Всех заведующих поликлиник со всех территорий сюда позовите – пусть они посмотрят, как должно быть. Эта поликлиника получилась пока самой хорошей. Все очень симпатично, — сказал Василий Орлов. — Если какая-то еще помощь нужна, мы вас всегда поддержим».

Напомним, по поручению губернатора капитальные ремонты будут проведены в 7 детских поликлиниках региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detskaya-poliklinika-v-blagoveschenske-nachnet-priminat-patsientov-so-sleduyuschey-nedeli//