Бродячие собаки, обновление парков и работа котельных: Олег Имамеев ответил на вопросы благовещенцев

Сегодня, 25 февраля, мэр амурской столицы в прямом Instagram-эфире ответил на вопросы, беспокоящие благовещенцев. Среди них – затопление микрорайона, бродячие собаки и нарушение температурного режима в домах в Астрахановке.

Местных жителей активно волновали проблемы с затоплением дорог и тротуаров после проливных дождей в разных частях города.

— Водоотведение в районе пятой стройки будет осуществляться путем проведения мелиоративных работ. Но они начнутся уже после подготовки проектной документации на основании геологических изысканий. Это довольно масштабные мероприятия, поэтому мы заложим их в бюджет нескольких лет. В этом году специалисты ГСТК начнут расчищать канавы, предотвращая затопление, — рассказал Олег Имамеев.

Что касается микрорайона, то здесь планируется реконструкция улиц Дьяченко и Кантемирова. Помимо этого будет решаться вопрос с водоотводным коллектором, освобождающим территорию от чрезмерных осадков. Уже закончены работы по подготовке схемы ливневой канализации и подана заявка в областной бюджет.

Также к главе города обратились жители Астрахановки насчет нарушений температурного режима в домах. По словам мэра в этом году будет проведена масштабная работа по приведению показателей работы котельных к нормативным. Напомним, в начале месяца прошло рабочее совещание, посвященное отопительному сезону. В онлайн-режиме к нему могли присоединиться сами горожане. 

Кроме того, в ходе прямого эфира Олег Имамеев поделился планами о создании площадок для выгула собак и мерах борьбы с бездомными животными. 

— Территория для выгула питомцев обязательно появится. Но есть определенные нормативы, которые нужно учитывать при ее создании. Например, расстояние до жилых домов. Мы сформируем рабочую группу, в которую я приглашаю инициативных жителей. Будем вместе решать этот вопрос. Но могу сказать, что минимум две площадки для прогулок с собаками оборудуют в Благовещенске, — поделился Олег Имамеев.

О бездомных животных мэр тоже не забыл.

— 8-9 марта мы получим автомобиль для службы отлова собак. Работы начнутся после первой декады марта, так как возникли сложности с набором сотрудников в межмуниципальный приют. В особенности это касалось ветеринара и фельдшера, — рассказал глава Благовещенска.

В ходе прямого эфира Олег Имамеев также озвучил, что в ближайшие два года в городе реконструируют парки, планируется установка новых аттракционов. На благоустройство из областного бюджета направлено более 100 миллионов рублей. В настоящее время составлен график производства работ, они стартуют уже в этом году. Кроме того, на этот год запланировано продолжение работ по
плановому озеленению города.

Все вопросы, заданные горожанами, не останутся незамеченными. Про ремонт дорог, озеленение амурской столицы и незаконные гаражи будут подготовлены и отправлены ответы. 

Фото: instagram.com/o.g.imameev

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/brodyachie-sobaki-obnovlenie-parkov-i-rabota-kotelnyih-oleg-imameev-otvetil-na-voprosyi-blagoveschentsev//