Новый семенной завод открылся в Благовещенском районе

В поселке Заречный Благовещенского района открылся завод по производству семян и пищевой сои. Предприятие сможет выпускать до 30 тысяч тонн продукции в год как для амурских аграриев, так и для зарубежных компаний. 

«В Амурской области одна из главных культур — соя. Наши хозяйства производят больше 1 миллиона тонн ежегодно. Чтобы увеличить урожайность, необходимо готовить качественные семена. Ежегодно аграриям требуется порядка 100 тысяч тонн семян сои и 50 тысяч тонн семян зерновых. Новый завод поможет частично решить эту проблему. Вместе с тем, завод экспортоориентиированный. 2020 год был тяжелым с точки зрения международных контактов. Надеюсь, 2021 год будет легче в этом ключе, и мы сможем активнее работать с корейскими и японским партнерами. Зарубежным партнерам важно качество продукции. Именно это и готов предложить завод», — сказал Василий Орлов.

Решение о строительстве завода было принято в 2020 году, его возведение велось восемь месяцев. На создание было затрачено порядка 150 миллионов рублей.

«Производственные мощности завода составят до 30 000 тонн/год, что позволит выпускать продукцию как для местного, так и для зарубежных рынков», — прокомментировал коммерческий директор компании АНК Степан Павлович Инюточкин.

Губернатор отметил, что в 2021 году вступят в силу дополнительные региональные меры поддержки на строительство капитальных объектов по глубокой переработке сои. 

«В настоящее время в области перерабатывается 36% сои, наша задача довести это значение до 70%», — подчеркнул глава области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-semennoy-zavod-otkryilsya-v-blagoveschenskom-rayone//