«Трудолюбивые и женятся после 25»: все о мужчинах Приамурья

В Приамурье по данным на 2020 год проживает более 374 тысяч мужчин. Это 47,4% от общего числа жителей региона. Такую информацию ко Дню защитника Отечества предоставил Амурстат.

Также известно, что на каждую 1000 представителей сильного пола в регионе приходится 1110 женщин. Численный перевес происходит в основном за счет того, что амурчанки в среднем живут дольше почти на 10,4 лет.

— В трудоспособных возрастах уровень смертности мужчин в три раза выше, чем у женщин, — отмечают специалисты.

При этом амурские мужчины трудоспособного возраста не гонятся за ранними браками: создавать семьи предпочитают после 25. Так, например, до 25 лет впервые женились всего около 20% жителей региона, 46% — в возрасте от 25 до 34. Еще почти четверть в браке никогда не состояли.

По данным специалистов, в мужчины в Приамурье — достаточно трудолюбивые. Почти 74% из них работают. Среди женщин этот показатель — 62%.

— Мужчины, как правило, заняты в отраслях, имеющих высокий уровень технической оснащенности, на квалифицированных и высококвалифицированных работах. Они преобладают на руководящих должностях, составляют большинство квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр, — отмечает Амурстат.

Также отмечается, что молодые люди гораздо реже, чем женщины, занимаются воспитанием детей и в меньшей степени вовлечены в домашнее хозяйство.

Фото: nao24.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/trudolyubivyie-i-jenyatsya-posle-vse-o-mujchinah-priamurya//