200 благовещенских школьников стали юнармейцами

В Благовещенске завершился прием юных амурчан в ряды «Юнармии». К патриотическому движению присоединились более 200 школьников. Всего в Приамурье юнармейцами в этом году стали 1369 школьников. На сегодняшний день областной столице сформировано 95 отрядов, куда входит порядка трех тысяч кадетов.

Торжественная церемония вступления в «Юнармию» прошла в школах №2, 23, 24, 26, 27, 28, а также лицея №11 и гимназии №25. Поздравили и поддержали ребят в этот важный день заммэра Благовещенска Виктория Хопатько, депутаты Заксобрания Евгений Тюхаев и Андрей Домашенкин. Они посетили школы № 26 и № 28, сообщает пресс-служба благовещенской администрации.

— В преддверии Дня защитника Отечества порядка двухсот ребят из школ города Благовещенска произносят клятву юнармейца и получают удостоверения. Это дети и подростки разных возрастов — от начальной школы и до старших классов. Хочется отметить, что они настолько ответственно относятся к этому событию, что дух патриотизма чувствуется в каждом мероприятии. Юнармейцы — это особые дети, которые впитывают дух патриотизма, дух города-форпоста с самого вступления в это движение. Действует особая программа работы с такими детьми, она связана со спортом и физической культурой, с историей и военным делом, общественными науками, которые помогут в дальнейшем ребятам стать настоящими, активными гражданами своего Отечества, — рассказала заместитель мэра города Виктория Хопатько.

За пять лет существования движения «Юнармия» в него вступили порядка 10,5 тысячи юных амурчан. Ребята реализуют социально значимые проекты, участвуют в волонтерском движении, занимаются начальной военной подготовкой, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, исторических олимпиадах и реконструкциях.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskih-shkolnikov-stali-yunarmeytsami//