Канатная дорога Благовещенск — Хэйхэ получит инфраструктурную поддержку

Канатная дорога Благовещенск — Хэйхэ получит новый вид федеральной инфраструктурной поддержки. Она вошла в число 158 инвестиционных проектов страны, которым направят такую помощь, и стала первой и пока единственной среди всего Дальнего Востока в этом списке, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Приамурья.

Суть поддержки заключается в том, что регионам позволят списывать задолженности по бюджетным кредитам, а высвободившиеся средства направят на строительство инфраструктуры для новых инвестиционных проектов. Кроме того, им разрешат аннулировать такие денежные обязательства в сумме налогов, которые поступят в федеральный бюджет от реализации инициатив.

— Значение трансграничной канатной дороги для Амурской области сложно переоценить. Этот проект станет якорным для последующей застройки центральной части Благовещенска и обеспечит ежегодный пропуск через госграницу двух миллионов пассажиров, что открывает большие перспективы для развития международного туризма и бизнеса. Новый механизм поддержки позволит компенсировать инвестору такие затраты на возведение необходимой инфраструктуры, как строительство сетей тепло- и водоснабжения, систем водоотведения, а также затраты на технологическое присоединение к электросетям, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. 

На получение поддержки могут рассчитывать проекты стоимостью не менее 50 миллионов рублей. Также при отборе специалисты обращают внимание на количество новых рабочих мест и соотношение объема частных инвестиций и бюджетных средств, направляемых на реализацию.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kanatnaya-doroga-blagoveschensk-heyhe-poluchit-infrastrukturnuyu-podderjku//