Серия открыток, казачий праздник и детская площадка с динозаврами

В Благовещенске подведены итоги 10-го конкурса муниципальных грантов в сфере культуры и искусства. Как отмечает пресс-служба администрации областной столицы, все проекты посвящены предстоящему юбилею города.

Так, ассоциация пожилых людей предложила издать тематический альбом и серию открыток. Муниципальная информационная библиотечная система проведет фестиваль национальной литературы этнических групп, а также познакомит благовещенцев с историей города. 

Окружное казачье общество планирует организовать праздник для горожан, в рамках которого жители амурской столицы узнают о казачьей культуре и даже поучаствуют в различных мастер-классах.

Грантовую поддержку получил и проект по созданию в Благовещенске интерактивной детской площадки, посвященной исследованиям динозавров. Разместится она во дворе дома ;68 по улице Строителей. 

Проект Дома ремесел — «Благовещенск в твоем смартфоне» — это набор для туриста с маршрутами по городу, включающий в себя аудиогид и открытки с изображением старинных зданий. На самих памятниках архитектуры установят QR-коды с историей каждого строения.

Также благодаря гранту в городе создадут музей имени Марии Федоровны Кнауф-Каминской.

«Муниципальный грант – это одна из форм участия населения в решении вопросов местного значения. И, конечно, когда те или иные проекты воплощаются в жизнь и становятся нашей реальностью – это и есть самая высокая оценка. Важно отметить, что в первые годы большая часть участников представляла муниципальные организации культуры. Когда общественные организации поняли, что на реализацию своих идей, на свои мечты они могут получить финансирование, грантовая поддержка некоммерческих организаций стала достаточно быстро набирать обороты. И сейчас мы пришли к тому, что большую часть проектов реализуют уже некоммерческие организации. Я думаю, что никто из нас не мог и подумать, что у муниципального гранта будет такая долгая история, и что мы будем через 10 лет отмечать первый значимый юбилей. Это показатель нашего совместно труда, это показатель веры в лучшее будущее», — сказала заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько.

Всего в 2021 году на конкурс подали 22 заявки. Комиссия признала лучшими 11 проектов на сумму почти полтора миллиона рублей. ⠀

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/seriya-otkryitok-kazachiy-prazdnik-i-detskaya-ploschadka-s-dinozavrami//