В Приамурье готовятся сокращать коечный фонд для больных коронавирусом

В Приамурье готовятся сокращать коечный фонд для больных коронавирусом. На сегодняшний день в регионе работает девять таких учреждений на 760 мест, но из них свободны почти 20%, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Также в регионе функционирует 12 провизорных госпиталей для 365 пациентов, у которых есть подозрение на COVID-19. На сегодняшний день в нем находятся 202 человека.

— Коечный фонд остался пока прежний и более чем достаточный. Мы проводим подготовительную работу по сокращению коек в связи со стабилизацией эпидемиологического процесса. ПЦР-исследования на базе наших медицинских организаций не превышают 48 часов. СИЗов, медикаментов и расходных материалов достаточно: запас на 1 месяц. В настоящее время на лечении в медицинских организациях находятся 1819 человек. Из них на стационарном лечении — 609 пациентов, на амбулаторном — 1210 человек, — рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Приамурья Игорь Хомитов.

Согласно статистике, тяжелых пациентов в регионе чуть более 10%, на аппаратах ИВЛ находятся 17 амурчан.

— Необходимо обеспечить более тщательный контроль за здоровьем переболевших COVID-19, склонных к сердечнососудистым заболеваниям. Если нужно кого-то профилактически госпитализировать, значит, надо госпитализировать. Так как в таких случаях диспансерное наблюдение не всегда работает, — добавил губернатор региона Василий Орлов.

Также на оперативном штабе решили выделить около пяти миллионов рублей на стимулирующие выплаты работникам школ-интернатов, переведенных в режим изоляции.

Напомним, с начала пандемии коронавирус диагностировали у более 20,5 тысячи амурчан. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-gotovyatsya-sokraschat-koechnyiy-fond-dlya-bolnyih-koronavirusom//