Новый онкоцентр, роддом и станцию переливания крови планируют построить в Приамурье

В Приамурье может появиться новый роддом, станция переливания крови и онкологический центр. Предложения о строительстве этих важных для области объектов на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике поддержали сенаторы.

— Мы обратились к сенаторам поддержать выделение средств федерального бюджета на строительство объектов здравоохранения, в которых наиболее нуждается Приамурье. Нас сенаторы поддержали, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Дело в том, что действующее здание стационара областного онкологического диспансера очень старое — 1971 года постройки, а поликлиника и вовсе — 1961 года. Сейчас эти помещения не соответствуют современным требованиям. В том числе — по площади.

— Недостаток площади сдерживает развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, и не позволяет разместить современное медицинское оборудование, — аргументировал Василий Орлов. — Существенно изменить ситуацию поможет строительство единого областного онкологического центра со стационаром на 200 коек и поликлиникой на 500 посещений в Благовещенске.

Также есть острая потребность в строительстве нового городского роддома в Благовещенске: у старого здания высокая степень износа, отметили в правительстве области.

Похожая ситуация сложилась и со станцией переливания крови. В период пандемии в регионе особо актуальным стал вопрос обеспечения больниц донорской кровью и ее компонентами. Сейчас доноров принимают в здании, которое было возведено в 1968 году. Оно не соответствует требованиям санитарных правил, также там нет лаборатории для комплексного исследования крови.

— На обратной связи был Минздрав РФ — нам дано поручение: подготовить пакет документов. В кратчайшие сроки мы это сделаем, — пояснила министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

Фото: zapad24.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-onkotsentr-roddom-i-stantsiyu-perelivaniya-krovi-planiruyut-postroit-v-priamure//