Ипотеку для семей с детьми могут сделать дешевле

Президент России поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми. Также до конца марта должны быть представлены предложения о реализации системы льготного жилищного кредитования до 2024 года, сообщает rt.com.

В конце декабря 2020 года в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что, согласно оценке правительства, в ближайшие три года программой льготной ипотеки воспользуются не менее 120 тысяч семей.

При этом Владимир Путин призвал правительство своевременно отвечать на удорожание жилья в России. По его словам, хотя программа льготного жилищного кредитования под 6,5% и работает, рынок практически сразу отреагировал на выделение значительных ресурсов.

«Если цены на жилье будут расти, то тогда значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, оно если не сведется к нулю, то, во всяком случае, серьезно эти усилия пострадают», — констатировал президент.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ipoteku-dlya-semey-s-detmi-mogut-sdelat-deshevle//