Взятка привела инспектора Благовещенской таможни в колонию

В Приамурье суд вынес приговор бывшему старшему инспектору Благовещенской таможни. Его надолго лишили свободы за получение взятки.

Преступление было совершено в 2019 году. Амурчанин, зная, что индивидуальный предприниматель работает с участниками внешнеэкономической деятельности, представляя их интересы на таможне, решил получить от него взятку.

Инспектор сказал предпринимателю, что создаст условия, при которых груз, перевозимый на экспорт и на импорт, будет подвергаться тщательному досмотру. Либо окажет воздействие на других должностных лиц таможни, что повлечет дополнительные расходы и простой товара. А чтобы этого не произошло, предприниматель должен систематически передавать ему взятки — по 500 рублей за каждое транспортное средство и от 5 тысяч до 10 тысяч рублей — за каждое речное судно.

Предприниматель согласился, но, понимая, что, дав взятку, сам совершит преступление, обратился в амурское УФСБ. И инспектора задержали после того, как он получил от предпринимателя 14 тысяч рублей.

В суде амурчанин не признал вину в полном объеме, заявив, что обвинение ему непонятно. Однако против него «говорили» исследованные доказательства. Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, наказанием бывшему инспектору стали 9 лет колонии строгого режима. Ему также назначили штраф — 700 тысяч рублей. Плюс, мужчину лишили на 3 года права занимать госдолжности. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vzyatka-privela-inspektora-blagoveschenskoy-tamojni-v-koloniyu//