Продажа субсидированных авиабилетов началась в Приамурье

В Приамурье стартовала программа субсидированных авиаперевозок для дальневосточников. Уже открыта продажа билетов из Благовещенска до Москвы, а вскоре будет доступно и направление до Санкт-Петербурга. Жители региона смогут добраться до городов федерального значения всего за 9700 рублей, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Авиационные агентства уже приступили к оформлению билетов. Долететь до западной части страны за небольшую сумму получится на самолетах «Уральских авиалиний».

— Хочу обратить внимание жителей Амурской области, что федеральная программа субсидирования полетов в Москву и Санкт-Петербург для всех дальневосточников — в этом году пилотный проект. Выделенные средства распределяет Росавиация по перевозчикам-участникам, выполняющим полеты в ДФО. Насколько их достаточно, какое количество человек сможет воспользоваться тарифом — пока не будем прогнозировать. За реализацией проекта будем следить, анализировать и свои предложения направим в Росавиацию, — рассказал Василий Орлов.

Чтобы оформить недорогой билет на самолет, путешественник должен предоставить паспорт с отметкой о регистрации на Дальнем Востоке, а от юного амурчанина будут ждать свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства в данном округе.

Как и раньше предложением смогут воспользоваться жители региона до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины, чей возраст перешагнул отметку в 60 лет, многодетные семьи, инвалиды и их сопровождающие.

По словам губернатора, данная субсидированная программа — это дополнительная мера поддержки жителей Дальнего Востока. И она не отменяет действия круглогодичной программы специальных тарифов для льготных категорий граждан, отправляющихся из Благовещенска в Москву, Екатеринбург, Питер, Сочи, Симферополь и обратно в столицу Приамурья.

Напомним, субсидирование перевозок осуществляется в рамках постановления правительства РФ от 30 января 2021 года. Бюджетные билеты доступны для всех дальневосточников, имеющих постоянную регистрацию. На такие цели выделили пять миллиардов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/prodaja-subsidirovannyih-aviabiletov-nachalas-v-priamure//