Василий Орлов: «Важно снижать административное давление на бизнес»

В Приамурье хотят создать ресурс, который поможет предпринимателям в прохождении различных проверок. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей региона.

Отмечается, что сейчас наша область входит в топ-10 регионов по наименьшему уровню административных барьеров для бизнеса. За последние годы в три раза снизилось количество плановых проверок и улучшена обратная связь с органами контроля.

— Важность сокращения числа административных барьеров для бизнеса сложно переоценить. Мы прекрасно понимаем, что это напрямую сказывается на создании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и проводим большую работу в данном направлении. Так, по данным рейтинга индекса административного давления на бизнес, Приамурье входит в десятку лучших регионов страны с наименьшим уровнем административных барьеров для бизнеса. В прошлом году улучшили позиции в Национальном рейтинге состояния инвестклимата, поднявшись на 26 место среди субъектов РФ. За последние три года нам удалось в три раза снизить количество плановых проверок — только за прошлый год их число сократилось с 6,6 до 2,4 тысяч. Вместе с тем, мы еще видим ряд проблемных направлений, поэтому крайне необходимо внедрять новые и совершенствовать действующие механизмы взаимодействия с бизнес-сообществом, — рассказал Василий Орлов.

По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Приамурья Ирины Маловичко, план проверок предпринимателей региона на этот год составили с учетом риск-ориентированного подхода и надзорных каникул. Это поможет избежать более 200 избыточных проверок компаний, в которых вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций довольно мала.

Оказалось, что амурские бизнесмены не всегда понимают разницу между проверкой и текущей деятельностью контрольного органа. Поэтому в регионе различные ведомства будут активнее разъяснять местным предпринимателям свои полномочия. Также специалисты постараются улучшить обратную связь с ними через открытые источники.

Кроме того, в Приамурье могут создать отдельный информационный интернет-ресурс «Проверенный бизнес». С его помощью предприниматели области будут получать от экспертов практические рекомендации прохождения проверок, а также узнают типовые нарушения.

— Главным итогом работы по снижению давления на бизнес должно стать не наказание предпринимателей, а профилактика нарушений, — отметил Василий Орлов.

Напомним, амурские бизнесмены могут обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей, если выявятся факты административных давления или барьеров на их организации. Сделать это можно через сайт business28.ru.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-vajno-snijat-administrativnoe-davlenie-na-biznes//