В Приморье создадут уникальный инновационный научно-технологический центр

На острове Русский в Приморье создадут инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ). Об этом в ходе совещания по вопросу развития науки и высоких технологий рассказал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. 

В мероприятии также принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители Росатома, Газпрома, Роснефти, Роскосмоса, холдинга «Вертолеты России» и других крупнейших компаний страны.

В ходе совещания они обсудили развитие инновационного научно-технологического центра «Русский» в Приморье, деятельность инжиниринговых центров, созданных на базе Дальневосточного федерального университета по поручению Владимира Путина, а также инновационные разработки Дальневосточного отделения Российской академии наук.

«Создается инновационный научно-технологический центр, будут выделены средства на проектные работы. Но нужно понимать, что это не вся задача, которую предстоит решить. Построить здание, где люди будут заниматься наукой – очень непростое занятие. Как привлечь туда наиболее продвинутых в науке людей? Как обеспечить им достойные условия для работы? Как отделить разработки, на которые надо дать финансирование, от тех, которые по итогу останутся невостребованными?» – обратился к собравшимися Юрий Трутнев.

В настоящее время ведется работа по решению поставленных вопросов. Первые ответы на них профессиональному и научному сообществу совместно с органами власти предстоит дать уже через две недели.

«Будем двигаться пошагово. Нужно добиваться, чтобы наука и высокие технологии быстрее развивались в России, в частности на Дальнем Востоке. Это нужно, в том числе, чтобы талантливые люди не уезжали за рубеж. Мы договорились, что в течение двух недель коллеги подготовят какое-то количество шагов, чтобы ответить на поставленные вопросы. Будем критиковать предложения справа и слева, чтобы они были максимально точными и конкретными», – обозначил Юрий Трутнев.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-sozdadut-unikalnyiy-innovatsionnyiy-nauchno-tehnologicheskiy-tsentr//