Приамурье на более 70 процентов готово к природным весенним пожарам

Приамурье на 77,3% готово к прохождению весеннего пожароопасного периода. На сегодняшний день работы полностью завершены в столице БАМа и Тындинском районе. А вот самые низкие показатели специалисты обнаружили в Ивановском, Селемджинском и Михайловском районах и в Белогорском округе, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

По мнению профессионалов, подготовка на стадии выше среднего сейчас находится в Благовещенске, Свободном, Зее, Прогрессе, Свободненском, Сковородинском и Зейском районах. 

Напомним, прошлогодние летние дожди привели к активному росту травы. Кроме того, такая переувлажненная почва мешала проведению всех необходимых мероприятий. Поэтому в основном работники очищали от сухих растений населенные пункты. Они убирались вблизи жилых домов, объектов инфраструктуры и площадок.

Главам амурских муниципалитетов рекомендуют утилизировать бесхозные постройки, завершить очистку территории от травы и создать специальные противопожарные полосы. Весной профотжиги будут запрещены. И как только зарегистрируют первые природные возгорания, в регионе начнет поэтапно открываться пожароопасный сезон.

Фото: instagram.com/minlesamur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-na-bolee-protsentov-gotovo-k-prirodnyim-vesennim-pojaram//