Десять амурчан стали экодружинниками

Десять амурчан получили удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды. Документы им вручили в министерстве природных ресурсов области.

Статус общественного инспектора экоактивисты получили только после того, как их кандидатуры оценила и проверила специальная комиссия.

Амурчане, «избранные» в ряды народного экологического контроля, будут участвовать в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды, а также оказывать содействие министерству природных ресурсов в фиксации нарушений, проведении рейдов и экологических акций.

Заместитель министра природных ресурсов Амурской области Елена Гороженко сообщила, что министерство будет пополнять «отряд» общественных инспекторов. Она пригласила коллег к проведению совместных надзорных мероприятий и к участию в общественных экологических акциях, сообщает пресс-служба областного правительства.

Уточним, что общественным инспектором по охране окружающей среды может стать любой совершеннолетний гражданин России, желающий оказывать помощь в природоохранной деятельности органам государственного надзора.

Удостоверение действительно один год, затем его можно продлить.

Фото: m.123ru.net

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/desyat-amurchan-stali-ekodrujinnikami//