Цены на подсолнечное масло в России продолжают бить рекорды

На прошлой неделе цены на подсолнечник и подсолнечное масло в России снова обновили рекорды, следует из еженедельного мониторинга «СовЭкона», пишет interfax.ru.

По итогам прошлой недели цены на подсолнечник выросли на 1 325 рублей, до 42 725 рублей за тонну (без НДС), на подсолнечное масло — на 2 825 рублей, до 95 500 рублей за тонну (с НДС).

«Оба показателя являются рекордными. Рынок укрепляется на фоне продолжающегося роста мировых цен на растительные масла и возобновления активных закупок сырья маслозаводами», — объяснили авторы доклада.

«СовЭкон» уточняет, что мировые цены на растительные масла активно растут после резкой коррекции во второй половине января. С начала года соевое масло подорожало на 4%, с январских минимумов — на 8%. Рынок поддерживает активный импортный спрос, тревоги из-за урожая сои в Южной Америке и рост цен на нефть.

На этом фоне экспортные цены на российское подсолнечное масло выросли с начала года на 9%, до $1 270 за тонну. Дополнительную поддержку росту цен оказали опасения о введении экспортной пошлины на экспорт масла из России.

«Эти же опасения привели к кратковременному, но резкому падению цен на масло и подсолнечник на внутреннем рынке в декабре. Со второй половины января рынок несколько успокоился, а маслозаводы начали активно возвращаться на рынок подсолнечника. За последние несколько недель многие из них повысили цены на 3 000-5 000 рублей за тонну и более», —говорится в обзоре.

В краткосрочной перспективе «СовЭкон» ожидает продолжения роста рублевых цен на подсолнечник. «Можем увидеть и дальнейший рост цен на масло, но для этого нужен новый виток укрепления экспортных котировок. Риск введения экспортной пошлины несколько снизился, но остается далеким от нулевого», — считают эксперты.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/tsenyi-na-podsolnechnoe-maslo-v-rossii-prodoljayut-bit-rekordyi//