Работа губернатором и цены на жилье: Василий Орлов ответил на вопросы амурчан

Сегодня, 8 февраля, глава Приамурья в прямом Instagram-эфире подвел итоги года, а также ответил на вопросы, волнующие жителей. Среди них — цены на жилье, школьное питание и ремонт поликлиник. Также Василий Орлов рассказал про работу губернатором.

В первую очередь глава области поделился хорошими новостями — планы на доход регионального бюджета в 2020 были выполнены на 126%.

— У нас экономические показатели в регионе очень хорошие. Доход Приамурья составил 105 миллиардов рублей. Это один из лучших показателей в стране. В итоговую сумму вошли областные налоговые и неналоговые доходы, выросшие на 10 миллиардов, а также финансирование из федерального бюджета. Такая поддержка в прошлом году составила 36 миллиардов, что вдвое больше показателей 2019 года и вчетверо — 2018, — рассказал глава региона.

По словам губернатора, на сумме существенно отразились крупные проекты, в число которых вошел путепровод в Свободном. На строительство объекта выделили 4,6 миллиарда рублей из федерального бюджета. Его планируют открыть для амурчан в начале 2023 года.

Также глава региона отметил хорошие результаты по капитальному строительству. Здесь тоже удалось перевыполнить план — 119%. А вот с жилищным все оказалось сложнее. Закрытие границ ограничило въезд иностранных рабочих, и из запланированных 220 тысяч «квадратов» удалось возвести только 155 тысяч. Но на сегодняшний день уже выдали разрешения на строительство еще 650 тысяч квадратных метров жилья.

— Цена на жилье выросла из-за повышения спроса по дальневосточной ипотеке и ограничений по иностранной рабочей силе. Кроме того, в России начал действовать закон по переходу на эскроу-счета, что тоже отразилось на стоимости квадратного метра, — объяснил Василий Орлов.

Также на пресс-конференции губернатор рассказал, что во время поездок по области он всегда посещает школы и проверяет питание учеников. И в разных населенных пунктах оно отличается. По мнению главы региона, все зависит от руководителя образовательного учреждения. Важно собирать обратную связь от детей и родителей, чтобы корректировать меню в случае необходимости. На сегодняшний день завтрак в северных районах стоит 73 рубля, а в южных — 63. И практика показывает, что такой суммы хватает, чтобы накормить ребенка.

Кроме того, Василий Орлов поделился информацией о ремонте детских поликлиник. По его словам, в Благовещенске уже завершается обновление медучреждения в микрорайоне, и специалисты приступили к поликлинике №3. А вот с зейской поликлиникой есть проблемы — по вине недобросовестного подрядчика свои двери оно откроет только к концу этого года.

Также, как сообщалось ранее, в ходе эфира была поднята тема наличия бензина в регионе и обсуждалась ситуация с коронавирусом.

Однако, любопытные амурчане не обошлись только вопросами о здравоохранении, образовании и культуре. Интернет-пользователи спросили главу Приамурья о его непростой работе.

— Нельзя жалеть, что я стал губернатором, — с улыбкой сказал Василий Орлов.

Фото: instagram.com/va.orlov

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabota-gubernatorom-i-tsenyi-na-jile-vasiliy-orlov-otvetil-na-voprosyi-amurchan//