Мощности котельных в Благовещенске будут увеличивать

Заместитель мэра Благовещенска Игорь Черный совместно с представителями управления ЖКХ и прокуратуры проинспектировал котельные ООО «АКС», расположенные в отдаленных районах города.

Ранее о проблемах с теплоснабжением сообщали жители поселка Аэропорт, Белогорья, Астрахановки, Мясокомбината, Радиоцентра. В ходе совещания, которое Олег Имамеев провел в прямом эфире, было поручено обеспечить круглосуточное дежурство персонала на котельных, оборудованных термороботами, ежечасно предоставлять в ЕДДС информацию о параметрах работы и поднять температурные параметры до нормативных.

В поселке Аэропорта котельная отапливает семь многоквартирных домов. «В течение отопительного сезона у нас было то тепло, то холодно. Сегодня — тепло, в домах потеплело, плюс 21. А было — 18 градусов, а у кого-то и 16», — рассказал житель поселка, депутат Благовещенской городской Думы Вадим Стратонов.

Сейчас все котлы на котельной Аэропорта работают в штатном режиме.

«По этой котельной полученные после заседания КЧС поручения мы исполнили. Здесь круглосуточно находится персонал, который следит за работоспособностью котельной, если происходит технологический отказ, то в максимально короткие сроки проблему устраняют. Были проблемы, связанные со смерзанием угля, данный уголь из Красноярского разреза, он проходит несколько климатических зон и в вагонах смерзался от перепада температур», — пояснил Константин Куликовский, главный управляющий директор ООО «АКС».

Усиленный контроль за работой котельных в Благовещенске продолжится. Вместе с тем, как сообщает пресс-служба администрации города, анализ ситуации показал необходимость увеличения мощности всех 11 котельных, обслуживаемых ООО «АКС» и оснащенных термороботами.

«На совещании под руководством мэра города Благовещенска Олега Имамеева «Единой теплоснабжающей организации» совместно с АКС и управлением ЖКХ было поручено провести проверку всех котельных с термороботами для того, чтобы оценить работу не только каждого терморобота, но и всю сеть, и понять, какие дополнительные меры необходимо предпринять, чтобы в следующий отопительный сезон, если будут сильные морозы, у нас такого не повторилось. Сейчас ООО «АКС» прорабатывают вопрос об увеличении мощности на котельных, оборудованных термороботами. ЕТО к концу февраля будет предоставлен перечень необходимых мероприятий, и в межотопительный период мы сможем их провести», — рассказал заместитель мэра города Благовещенска Игорь Черный.

В частности, на котельной поселка Аэропорт планируется установить один дополнительный котел.

«Как показывает практика у нас идут зимы с максимально отрицательными температурами. В этом году в Белогорье было ниже 40 градусов, поэтому было принято решение о том, что мы будем увеличивать мощность котельных. В поселке Белогорье мы планируем провести масштабную реконструкцию котельной», — сообщил директор по теплоснабжению ООО «АКС» Сергей Громов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/moschnosti-kotelnyih-v-blagoveschenske-budut-uvelichivat//