Новый автобусный маршрут №38 «А» появился в Благовещенске

В Благовещенске запустили новый автобусный маршрут №38 «А». На протяжении двух недель автобусы будут ходить по нему в тестовом режиме, сообщает пресс-служба администрации столицы Приамурья.
Напомним, ранее по городу ездили автобусы №38, а сейчас их разбили на два варианта. Если в номере транспорта присутствует буква «А», то это означает, что добраться на нем до Астрахановки не получится — он завершит свой путь у медицинского колледжа.
Изменения коснулись также движения в микрорайоне. Теперь водители автобуса №38 будут выезжать с Игнатьевского шоссе на Василенко, а затем — на Институтскую. Остановка на улице Воронкова выпала из привычного рейса из-за недостаточного спроса.
У горожан будет не менее двух недели, чтобы оценить маршрут №38 «А». По истечению тестового срока специалисты проанализируют пассажиропоток и примут решение —оставлять новый формат или возвращать прежний.
— Мы это делаем для того, чтобы исключить пустые перепробеги автобусов и сократить затраты перевозчиков. Так как, к сожалению, результаты работы маршрута за январь не говорят о его востребованности. Например, до Астрахановки автобусы зачастую идут пустыми. А перепробег от 800 квартала до Астрахановки и обратно — около 7 километров. Мы решили скорректировать схему движения. Всего на маршруте ежедневно работают 10 автобусов, рейсы осуществляются в соответствии с утвержденным расписание. В настоящее время несколько из них идут по полной схеме движения, несколько — по скорректированной. Эти изменения позволят более рационально использовать транспорт и сохранить интервальность, — рассказал начальник отдела организации транспортного обслуживания населения администрации Благовещенска Юрий Грязнов.
Напомним, в конце прошлого года предприниматель, обслуживающий маршрут №38, посчитал дело нерентабельным и расторг договор. По просьбам благовещенцев автобусы вернули обратно.
Фото: pixabay.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-avtobusnyiy-marshrut-a-poyavilsya-v-blagoveschenske//