Удмуртские обезьяны научились мыть пол, выносить мусор и мыть окна

В Удмуртском зоопарке прорыв: обезьяны научились самостоятельно мыть окна и полы, протирать пыль и выносить мусор. Работу мартышкообразным обезьянам мангобеям подбросил зоотехник. Все вышло случайно, сообщает ntv.ru

Сотрудник зоопарка забыл в клетке склиз (это приспособление для мойки стекла с жетким резиновым лезвием), мартышки подобрали предмет и начали исправлять недочеты в работе уборщиков — сами тереть окна в вольере, сообщает «Интерфакс».

Светлана Малышева, директор зоопарка: «Мы с удивлением увидели, что один из мангобеев стал имитировать работу уборщика, водя склизом по стеклу».

После успеха со склизом, сотрудники зоопарка подбросили в клетку швабры, тряпки и поставили ведра с водой и сели в засаду. К удивлению зоологов, обезьяны снова рьяно взялись за работу: терли и подметали пол и складывали мусор в пакеты, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Сотрудник зоопарка: «Первым взял в руки тряпку и решил вымыть полы талантливый и хозяйственный шимпанзе по кличке Яша. Затем чистке подверглись стены и стекла вольера. К их чистке он подошел особо тщательно: использовал не только воду и тряпку, а даже поплевал на стекло и протер его. Примеру Яши последовала его подруга — шимпанзе Джессика. В их общем доме было решено, что Джесси подметает и складывает мусор в пакетик на втором этаже, а Яша проделывает все то же самое на первом».

Хозяйственными оказались не все в клетке. Роли распределились тоже почти как у людей: одни мусорили — другие убирали.

Сотрудник зоопарка: «Мангобеи, гиббон по кличке Бэтта и команда браззовских мартышек к делу отнеслись больше как к забавной игре. Тряпки, щетки, губки, ведра и швабры в их руках приняли несколько иное предназначение: обезьяны стали ими играть и кидаться друг в друга, а еще пробовать на зубок. Конечно, иногда они используются ими и по прямому назначению в помощь сотрудникам. Но до идеальных чистюль им еще учиться и учиться».

На вопрос корреспондентов, смогут ли сообразительные обезьяны заменить уборщиков-людей, директор зоопарка рассмеялась — конечно, нет.

Фото: glavred.info

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/udmurtskie-obezyanyi-nauchilis-myit-pol-vyinosit-musor-i-myit-okna//