На жилищные сертификаты для сирот в Приамурье выделили почти 182 миллиона

На жилищные сертификаты в Приамурье выделили 181,7 миллиона рублей. Это позволит 95 детям-сиротам приобрести собственное жилье. Предположительная дата выдачи сертификатов  — 1 марта 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Мера соцподдержки в виде жилищного сертификата для детей-сирот предполагает, что амурчане, желающие поучаствовать в проекте,  могут купить жилье, а также приобрести его на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов. При этом они сразу становятся собственниками нового жилья. В случае получения жилья по спецнайму гражданин, прежде чем станет собственником, должен прожить в нем не менее пяти лет, — объяснила министр соцзащиты населения региона Наталья Киселева.

Помимо использования средств сертификата, дети-сироты могут добавить и свои накопления, чтобы приобрести жилье большей площади. Главное требование — помещение должно быть признано комиссией пригодным для проживания. 

Прием заявлений от сирот на получение жилищного сертификата на 2022 год уже начался.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-jilischnyie-sertifikatyi-dlya-sirot-v-priamure-vyidelili-pochti-milliona//